Канцлер Германии Ангела Меркель в ходе своего визита в Японию призвала власти страны к диалогу с Россией в условиях продолжения санкционной политики, сообщает агентство «Киодо».

Однако Меркель высказалась за поиск мирных дипломатических путей диалога с РФ. Лидеры стран Евросоюза и европейская общественность все больше склоняются к позитивному отношению к России и осуждают политику санкций. По мнению политологов, данная ситуация обусловлена личными экономическими интересами ЕС.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер выразил негативное отношение к санкциям против России и заявил, что как только мирный процесс на Украине сдвинулся с мертвой точки после последних переговоров в Минске, в которых канцлер Германии Ангела Меркель принимала активное участие, США и НАТО тут же активизировали деятельность по дискредитации положительных результатов договоренностей. А в Чехии прошел митинг в поддержку России, около тысячи человек вышли на демонстрацию в Праге с лозунгом: «Не хотим войны с Россией».