Президент России Владимир Путин рассказал журналисту ВГТРК Андрею Кондрашову подробности воссоединения Крыма с Россией и спасения Виктора Януковича, передает «Вести.Ru». Детали, которыми поделился глава государства, будут показаны в фильме «Путь на Родину» на телеканале «Россия 1».

«Я пригласил в Кремль руководителей наших специальных служб, министерства обороны, поставил перед ними задачу спасти жизнь президента Украины, его просто уничтожили бы», — заявил глава государства.

По словам Путина, «там были поставлены крупнокалиберные пулеметы, чтобы долго не разговаривать».

«Мы приготовились вынимать его прямо из Донецка, по суше, по морю и с воздуха. Это было между 22-м и 23-м, мы закончили около 7 часов утра. И, расставаясь, я всем коллегам сказал: мы вынуждены начать работу по возврату Крыма в состав России», — сказал президент.

Напомним, что 18 марта 2014 г. глава государства произнес слова, которые и по сегодняшний день расходятся на цитаты: «В Крыму буквально всё пронизано нашей общей историей и гордостью. Здесь древний Херсонес, где принял крещение святой князь Владимир. Его духовный подвиг — обращение к православию — предопределил общую культурную, ценностную, цивилизационную основу, которая объединяет народы России, Украины и Белоруссии. В Крыму — могилы русских солдат, мужеством которых Крым в 1783 году был взят под Российскую державу. Крым — это Севастополь, город-легенда, город великой судьбы, город-крепость и Родина русского черноморского военного флота. Крым — это Балаклава и Керчь, Малахов курган и Сапун-гора. Каждое из этих мест свято для нас, это символы русской воинской славы и невиданной доблести».