Традиционный спортивный праздник лыжников — «Докторские гонки» открылся сегодня, 8 марта, в Обнинске Калужской области на территории лыжероллерной трассы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель Федерация лыжных гонок Обнинска Константин Войтов.

По его словам, в этом году «Докторские гонки» отмечают свой пятнадцатилетний юбилей. В нынешних соревнованиях принимают участие порядка 400 человек. География участников: от Мурманска до Петропавловска-Камчатского.

Первыми стартовали медицинские работники на дистанции 5 км. Затем старт на 1 км ожидает самых маленьких участников (до 11 лет включительно). Далее наступит время лыжного марафона «Докторский», который пройдёт в два этапа: юноши и девушки 15-17 лет на 10 км (Приз памяти Марии Крыловой), а затем, — главная гонка на дистанцию 50 км для мужчин.

По традиции на марафонской дистанции Russian Medical Cross Country медики разыграют свой главный приз «Железный доктор». Одновременно с мужчинами, но на дистанцию 30 км выйдут юниоры и женщины.

С 2010 «Докторские гонки» посвящаются памяти обнинской лыжницы Марии Крыловой — дочери главных организаторов соревнований. В 2013 году соревнования впервые прошли в международном формате. Первыми зарубежными участниками стали представители Финляндии.