На Камчатке днем 8 марта пепловые выбросы зафиксированы сразу на двух действующих вулканах полуострова — на Шивелуче и Жупановском, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в МЧС региона.

На вулкане Жупановский высота пеплового столба составила до 8000 метров над уровнем моря. С учетом направления ветра пепловый шлейф распространился в восточном направлении от вулкана на 333 километра в сторону Кроноцкого залива. На пути распространения пеплового шлейфа населенные пункты отсутствуют.

Также на вулкане Шивелуч произошел пепловый выброс на высоту до 7500 метров над уровнем моря. Высота вулкана 3283 метров. С учетом направления ветра пепловый шлейф сместился в восточном-северо-восточном направлении от вулкана в залив Озерной. На пути распространения пеплового шлейфа населенные пункты отсутствуют.

Шивелуч считается самым северным действующим вулканом Камчатки, а вулкан Жупановский (высота 2 958 метров) расположен примерно в 100 километрах севернее Петропавловска-Камчатского. В последний раз Жупановский извергался в 1956-1957 годах. По данным Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, все известные извержения Жупановского вулкана были относительно слабыми и без катастрофических последствий.