Глава МИД Китая Ван И. заявил на пресс-конференции в Пекине о том, что КНР намерена продолжить поиски пропавшего год назад малайзийского Boeing и оказать помощь семьям пассажиров лайнера, сообщает РСН.

Власти Малайзии сообщают о том, что государство не планируют отказываться от обязательств по поиску исчезнувшего самолета. Премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак заверил, что поисковые работы будут продолжены и выразил надежду, что они завершатся успешно. Разак считает исчезновение лайнера беспрецедентным происшествием. «Сегодня мы вспоминаем всех тех, кто был на борту самолета — 239 человек, в том числе, 50 малайзийцев. Молимся за них вместе с их близкими и родственниками», — сказал премьер.

Ранее Премьер-министр Австралии Тони Абботт высказал мнение о том, что поиски лайнера не могут идти бесконечно, а лишь до тех пор, пока есть обоснованные предположения его вероятного местонахождения.

Год назад, 8 марта, с радаров исчез пассажирский самолет Boeing 777-200 «Малайзийских авиалиний», совершавший полет из Куала-Лумпура в Пекин. Считается, что самолет изменил курс и пропал в южной части Индийского океана. Власти Малайзии признали исчезновение лайнера катастрофой, а всех находившихся на борту — погибшими.