В Россию вернулась автоколонна МЧС, доставившая в Донецк гуманитарную помощь для шахтеров шахты имени Засядько, где произошел взрыв, повлекший десятки жертв, передает ТАСС.

В Донецк прибыли более 20 машин с продуктами питания и медикаментами, груз которых составил свыше 200 тонн. «После того, как колонна была разгружена, автомобили пустыми отправились обратно в Ростовскую область. Все машины уже прошли таможенный и пограничный контроль на пограничном пункте пропуска „Матвеев Курган“ и пересекли российскую границу», — говорится в сообщении.

Груз был передан администрации шахты имени Засядько, которая его адресно распределит по семьям погибших и пострадавших при взрыве шахтеров, а также среди других работников шахты. Каких-либо сбоев в доставке помощи не возникло.

Эта колонна была внеочередной, она была направлена в Донецк в рамках исполнения поручения президента России Владимира Путина.

Для оказания помощи семьям погибших и пострадавших шахтеров в Донецке работают представители МЧС России — горноспасатели, врачи и психологи. По словам начальника Управления военизированных горноспасательных частей МЧС России Александра Сина, «в этой трагедии задача психологов и врачей — осуществить психологическую поддержку, встретиться с каждой семьей, проработать вопросы дальнейшей медицинской реабилитации и, в случае необходимости, транспортировки пострадавших в медицинские учреждения России».

Специалисты МЧС обсуждают с семьями шахтеров возможность отправки их детей на оздоровительный отдых в российские регионы.

Утром 4 марта на шахте имени Засядько произошел взрыв — под землей в тот момент находились 230 горняков. Причиной взрыва предположительно был выброс метана. В результате аварии погибли 34 горняка, 15 пострадавших госпитализированы.