В городе Майдугури на северо-востоке Нигерии тройной теракт унес жизни 58 человек, еще 139 человек получили ранения, передает Reuters со ссылкой на полицию.

Взрывы были зафиксированы днем на двух базарах и на автобусной остановке.

«Количество погибших возросло до 58, еще по меньшей мере 139 человек ранены», — говорится в сообщении полиции. Среди погибших есть женщины и дети.

Ответственность за теракт пока никто на себя не взял.

Напомним, что ранее подобные взрывы осуществляла группировка «Боко Харам», которая стоит за большинством терактов, совершаемых в стране на регулярной основе. Майдугури, в котором живут более одного миллиона человек, в начале года подвергся масштабному нападению со стороны боевиков. Атака на город и прилегающий к нему аэропорт была отбита силами безопасности Нигерии.

«Боко Харам» контролирует ряд городов на северо-востоке Нигерии и совершает рейды в соседние государства — Нигер, Чад и Камерун.

В январе террористы напали на военную базу, расположенную в городе Колофата на северо-западе Камеруна.

Группировка известна с 2002 г., когда её предводителем стал Мохаммед Юсуф. Официальной целью организации является введение шариата на всей территории Нигерии и искоренение западного образа жизни. В июле 2009 г. они инициировали беспорядки на севере Нигерии (очаг в штате Баучи), нападая на христианские церкви и полицейские участки. В мае 2014 г. внесена Советом Безопасности ООН в список террористических организаций.