Генеральная прокуратура Бразилии получила санкцию на расследование в отношении 54 высокопоставленных политиков, подозреваемых в получении взяток от государственной нефтяной компании Petrobras, сообщает AFP.

Генпрокуратура намерена расследовать деятельность сенатора Глейси Хоффмана, председателя сената Ренана Калейруса, спикера палаты депутатов Эдуарду Куньи и десятков других чиновников правящей коалиции. Однако генпрокурор Родригу Жанот пояснил, что у него нет полномочий вести расследование в отношении президента Бразилии Дилмы Руссефф.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, коррупционный скандал вокруг бразильского государственного нефтяного гиганта Petrobras уже несколько месяцев не утихает. Президент страны Дилма Руссефф охарактеризовала эту историю, как «символический случай в Бразилии, который навсегда изменит отношения между обществом, государством и частными компаниями».

В марте 2014 года, в ходе полицейской операции «Автомойка», в Petrobras были выявлены схемы отмывания денег, продаж нефтепродуктов по искусственно завышенным ценам, с помощью чего осуществлялся подкуп высших должностных лиц. Отметим, что хотя Президент Бразилии Дилма Руссефф была председателем совета директоров компании Petrobras с 2003 по 2010 год, ее участие в коррупционных схемах не доказано. Рейтинг ее не пострадал, она во второй раз избрана Президентом Бразилии. Сейчас Дилма Руссефф настаивает на справедливом и объективном расследовании вокруг деятельности Petrobras.