Сложившаяся ситуация предполагает необходимость некоего секвестирования бюджета на 10%, но непонятно, будет ли этого достаточно или потребуется новое секвестирование. Об этом заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM 6 марта гендиректор консалтингововой группы АЮДАР Юрий Васильев. «Все зависит от цен на нефть, а они сейчас достаточно волатильны», — отметил эксперт.

По его мнению, оптимизация коснется, прежде всего, бюджетной сферы, так как госсектор является одним из основных работодателей. «Помимо этого, огромное количество компаний связано с господрядами, участвует в госконтрактах, которые тоже предположительно будут свернуты. То есть будет наблюдаться некий эффект домино», — сказал Васильев.

Сравнивать происходящее с 2009 годом невозможно — тогда наблюдался экономический кризис, но политической составляющей, в отличие от сегодняшнего дня, в нем не было, рассуждает эксперт. «Наиболее важным в этой связи является вопрос: где же дно, от которого, говоря языком экономики, мы можем отталкиваться?», — задается вопросом Васильев.

Касаясь темы приостановки индексаций социальных выплат, Васильев подчеркнул, что у государства просто нет другого выхода, кроме как урезать или оптимизировать определенные социальные расходы. «Скорее всего, будет переход на какие-то адресные выплаты либо отмена выплат определенным (более защищенным) социальным группам. Однако другой вариант — начинать заимствования — невозможен из-за санкций. Поэтому урезание расходов — это оптимальный путь, грамотный подход, который укладывается в экономическую модель», — считает он.

Ранее глава правительства РФ Дмитрий Медведев отправил на доработку проект поправок к бюджету-2015. Минфин планирует, что в поправках основные расходные статьи и госпрограммы должны быть урезаны на 10%. Также предполагается приостановка индексации большинства социальных выплат, в том числе пособий на детей, выплат инвалидам, материнского капитала и других.