Заместитель вице-министра иностранных дел Белоруссии Александр Гурьянов и возглавляемая им делегация сегодня, 6 марта, посетили литовское предприятие Klaipėdos nafta, сообщили ИА REGNUM в литовской компании.

Руководство компании ознакомило членов белорусской делегации с деятельностью Klaipėdos nafta и возможностями погрузок, реализованным проектом терминала сжиженного природного газа (СПГ) и перспективными проектами инфраструктуры, обсудило возможности сотрудничества.

«Белоруссия — важный партнер по перегрузке нефти. В настоящее время компания сотрудничает с белорусской нефтехимической компанией BNK, потоки ее нефтяных грузов через терминал компании заметно растут. Это доказывает, что взаимное сотрудничество между странами постоянно укрепляется с целью еще больше увеличить возможности сотрудничества в будущем», — сказал генеральный директор Klaipėdos nafta Мантас Бартушка.

Глава Klaipėdos nafta сказал, что состоявшийся визит и встреча — еще одна возможность укрепить выгодные связи с соседней страной и в политике, и в сегменте бизнеса ради единой цели — увеличить экономическое и торговое сотрудничество Литвы и Белоруссии.

Государству принадлежат 72,32% акций Klaipėdos naftа.