Проводимое в Дагестане сокращение численности госслужащих позволит сэкономить около 100 млн рублей в год. Об этом сообщила ИА REGNUM 6 марта пресс-секретарь Министерства экономики и территориального развития Дагестана Асият Багатырова. При этом она уточнила, что в настоящее время точную цифру назвать невозможно, соответствующими органами проводятся расчеты.

Сокращение госслужащих осуществляется в соответствии с указом главы республики Дагестан от 7 марта 2014 года «Об оптимизации численности государственных гражданских служащих и работников госорганов Республики Дагестан». Указом предусмотрено последовательное сокращение предельной численности госслужащих на 15% до 2017 года. Планируется сокращение госслужащих на 5% ежегодно в каждом министерстве (ведомстве).

Соответствующие рекомендации даны и муниципальным образованиям. «Увольнения производятся в соответствии с Трудовым кодексом РФ и согласно закону РД о государственной службе. Преимущественное право на замещение должности гражданской службы предоставляется гражданскому служащему, имеющему более высокие квалификацию, уровень профессионального образования, большую продолжительность стажа работы по специальности и более высокие результаты профессиональной служебной деятельности», — отметили в министерстве.

Напомним, о необходимости сокращения госслужащих и инвентаризации льгот глава Дагестана заявлял и в ежегодном послании Народному собранию республики 22 января. По его словам, бюджет 2015 года станет бюджетом жесткой экономии, в связи с чем необходимо обеспечить сокращение численности госслужащих, расходов на содержание аппаратов управления, оптимизацию структуры органов власти. «Для сокращения неэффективных затрат бюджета, аналогичные решения должны быть приняты и органами местного самоуправления», — подчеркнул Рамазан Абдулатипов.