На состоявшейся 7 декабря в Тюмени пресс-конференции председателя областной избирательной комиссии Игоря Халина журналисты выразили претензии, что информацию о ходе избирательной кампании можно получить только от самого И.Халина. Остальным членам областной избирательной комиссии давать комментарии не разрешено. Однако, И Халин остался непреклонен и сообщил, что в 15 часов он вновь даст пресс-конференцию, сообщает "УралПолит.Ru".

Халин отметил, что сегодня открылись все участковые избирательные комиссии. Члены избиркомов настроены "доброжелательно", а у избирателей - "хорошее настроение".

На 10 часов явка в Ишимском одномандатном округе № 178 составила 10%, в Тюменском округе - 4,06%. И.Халин отметил, что в Тюмени отмечена невысокая активность избирателей: явка составляет всего 3%.

По словам И.Халина, нарушений не зафиксировано. Однако совсем другого мнения придерживается первый секретарь тюменского обкома РКРП Александр Черепанов. А.Черепанов уже направил в прокуратуру жалобы. Так, по словам А.Черепанова, возле одного из участков стояла машина с громкоговорителем, откуда доносились призывы голосовать за "Единую Россию". Еще на одном участке неизвестные снимали бюллетени на цифровой фотоаппарат. По мнению Черепанова, возможен выброс фальшивых листов для голосования.