«Сложная экономическая ситуация, которая сложилась в нынешнем году, имеет для сельхозтоваропроизводителей Дона как плюсы, так и минусы. Я бы не стал называть ситуацию критической. Сегодня урожай прошлого года дает возможность войти в новый сезон уверенно, твердой поступью. Рост цен на запчасти и на ГСМ остается в пределах среднегодового повышения. Конечно, есть отклонения стоимости средств защиты, но я думаю, что в ближайшее время она выровняется, иначе покупатели уйдут на более дешевые. Это рынок, который будет замещаться в любом случае», — такое мнение выразил заместитель главы администрации по сельскому хозяйству Зерноградского района Ростовской области Василий Панасенко в ходе 18-го агрофорума юга России, передает корреспондент ИА REGNUM 6 марта.

По его словам, вся площадь в 91 тыс. га озимых культур сохранена на 100%. «Состояние удовлетворительное и хорошее, хотя оценивать пока еще рано. Уже порядка 80 тыс. га подкормлено. Но в этом году у нас проблема с мышевидными грызунами, сейчас мы активно боремся с ними. Для весенне-полевых работ мы обеспечены ГСМ на 90%. В стадии завершения — подготовка техники. Весну встречаем во всеоружии», — рассказал Панасенко.

Напомним, что хлеборобы Дона в прошлом году собрали 9520,5 тыс. тонн зерна, что превысило уровень 2013 года на 40,8%. Так, Ростовская область вышла на второе место среди зернопроизводящих регионов России. В хозяйствах региона собрано 7244,8 тыс. тонн пшеницы, что вдвое больше показателя 2013 года. Наиболее высокие урожаи зерновых получены аграриями Зерноградского, Сальского, Азовского, Песчанокопского и Зимовниковского районов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, господдержка донских аграриев в текущем году сохранится на уровне 2014 года. Из областной казны уже выделено 1,6 млрд рублей, из федерального бюджета планируется привлечь не менее 3,7 млрд рублей.