Минфин РФ начнет тратить Резервный фонд на покрытие дефицита бюджета не раньше апреля, этот источник будут использовать в последнюю очередь — в приоритете использование остатков на счетах Казначейства и привлечение займов на внутреннем рынке. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, сообщили 6 марта корреспонденту ИА REGNUM в Минфине.

«Пока у нас ресурсов для исполнения наших кассовых планов до апреля месяца достаточно. Посмотрим, как будет проходить пополнение бюджетной базы и как будем привлекать источники финансирования дефицита на внутреннем рынке. После этого будем принимать решения о задействовании Резервного фонда», — сказал Силуанов.

«Это будет последняя мера — в первую очередь будут использоваться остатки средств, которые у нас есть в бюджете, ресурсы, которыми располагает Казначейство, исполняя бюджеты учреждений, бюджеты государственных внебюджетных фондов, а там не маленькие остатки есть, и мы их будем задействовать, будем выходить на рынок. Только потом, в последнюю очередь, будем обращаться к средствам Резервного фонда», — подчеркнул Силуанов.