На сумму свыше 3 млрд рублей пополнились местные бюджеты Ленинградской области по итогам 2014 года благодаря изменению пропорции распределения налоговых поступлений. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 6 марта, в пресс-службе губернатора и правительства региона.

По инициативе губернатора Александра Дрозденко муниципальным образованиям были переданы дополнительные доходы: 5% налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и 100% налога, взимаемого с малого и среднего бизнеса по упрощенной системе налогообложения (УСН), которые раньше зачислялись в областной бюджет. За счёт этих отчислений местные бюджеты в 2014 году пополнились на 1,4 млрд и 1,6 млрд рублей соответственно.

Дополнительные налоговые поступления, переданные на уровень муниципальных образований, стали важным элементом повышения их финансовой устойчивости и самостоятельности.

«Перераспределение финансовых ресурсов между областным бюджетом и местными бюджетами направлено на совершенствование действующей системы межбюджетных отношений. Наша цель — повысить качество управления финансами и снизить зависимость местных бюджетов от трансфертов из областного, — подчеркнул „финансовый“ вице-губернатор Роман Марков. — Важная роль в этой работе отведена укреплению доходной базы бюджетов муниципальных образований и созданию новых стимулов на местах для её увеличения».

Напомним, что в соответствии с изменениями Бюджетного кодекса РФ процент по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), подлежащий зачислению в муниципальные бюджеты, сократился. Тем не менее, на уровне субъекта федерации было принято решение сохранить соотношение на прежнем уровне.

Также с 2014 года муниципальным образованиям отдали 80% налога, взимаемого с малого и среднего бизнеса по упрощенной системе налогообложения, в дополнение к тем 20%, которые уже были переданы им в 2013 году.

Губернатор в своем бюджетном послании определил, что передаваемые доходы надлежит направлять прежде всего на выполнение задач, определенных «майскими» указами президента РФ. То есть на повышение зарплаты работников дополнительного образования и культуры, ликвидацию очереди в детские дошкольные учреждения, переселение граждан из аварийного жилищного фонда.