Глава Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов и глава фонда «Справедливая помощь», член СПЧ Елизавета Глинка посетили в СИЗО «Матросская тишина» бывшую украинскую военнослужащую Надежду Савченко, сообщает РСН.

Правозащитники оценили ее состояние как среднетяжелое, а самочувствие — «ближе к удовлетворительному». Кроме бульона Савченко принимает питательные смеси, чтобы «медленно выходить из голодовки», сообщила Глинка, известная как Доктор Лиза. По ее словам, смеси ей будут давать в маленьких дозах не менее двух недель. Это решение Савченко приняла самостоятельно, так как «хочет бороться за свою возможность доказать свою позицию в суде, находясь в состоянии тяжелом это будет невозможно».

Питаться полноценно Савченко не обещала, однако она сделает все, чтобы поддерживать себя, пояснила Доктор Лиза. Глава СПЧ пояснил, что претензий к врачам и администрации СИЗО у правозащитников нет: Савченко предлагали госпитализацию в гражданскую больницу, однако она ответила отказом.

Напомним, Савченко содержится в российской тюрьме с лета прошлого года. Она обвиняется в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина летом 2014 года под Луганском. Также ее обвиняют в незаконном пересечении границы РФ. В знак протеста своего содержания под стражей Савченко объявила голодовку. В итоге голодовка Савченко длилась 82 дня.