Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов намерен предложить кандидатуру вице-премьера Румяны Бычваровой на должность министра внутренних дел, освободившуюся после ухода с этого поста Веселина Вучкова. Об этом глава правительства сообщил депутатам 5 марта, неожиданно появившись на заседании Народного собрания.

«Я предлагаю назначить министром человека, который будет гарантировать спокойствие», — заявил Борисов. Он назвал некорректным поступок Вучкова, который накануне из-за разногласий с правительством демонстративно подал в отставку во время визита в Софию президента Азербайджана Ильхама Алиева и директора ФБР Джеймса Коми. «Я приложу все усилия, чтобы такие милицейские номера больше не повторялись. Надеюсь, что коллеги из БСП, ДПС и „Атаки“ поймут меня правильно», — сказал премьер-министр. Чуть позднее Борисов сообщил на своей странице в Facebook, что намерен присутствовать на следующем пленарном заседании парламента и ставить также вопрос об отставке главы Государственного агентства национальной безопасности (ДАНС) Владимира Писанчева и главного секретаря МВД Светлозара Лазарова. Напомним, что смены этих двух руководителей силовых ведомств и добивался ушедший в отставку глава МВД.

Партнёры партии ГЕРБ по правящей коалиции — депутаты от Реформаторского блока и партии АБВ уже заявили о поддержке кандидатуры Румяны Бычваровой. Представители других политических сил в парламенте пока воздерживаются от однозначных заявлений, лишь отмечая необходимость внимательно обсудить предложение Бойко Борисова.

Как сообщало ИА REGNUM, 4 марта министр внутренних дел Болгарии Веселин Вучков написал заявление об отставке прямо во время заседания правительства, в связи с тем, что внесённые им предложения о кадровых перестановках в системе безопасности были отклонены. Премьер-министр сразу же принял отставку главы МВД. Ранее в течение февраля Веселин Вучков неоднократно поднимал вопрос о смене председателя ДАНС и главного секретаря МВД, которые были назначены ещё предыдущим правительством под руководством Пламена Орешарского.