В Чеченской Республике в 2015 году в рамках реализации федеральной целевой программы «Юг России» возводят 36 объектов. В их числе 32 образовательные учреждения, три больницы в Грозном и Аргуне, водозаборные сооружения и водопроводные сети в Наурском районе. Об этом заявила заместитель министра экономического, территориального развития и торговли ЧР Милана Садаева, сообщили ИА REGNUM 6 марта в пресс-службе главы и правительства региона.

Как отметила замминистра, федеральная целевая программа «Юг России» рассчитана на 2014-2020 годы. На первом этапе намечено строительство объектов в области здравоохранения, образования, ЖКХ со сдачей их в эксплуатацию в 2014-2016 годах. Второй этап охватит 2017-2020 годы и будет направлен на стимулирование экономического роста и реализацию проектов в реальном секторе экономики. Строительство социальных объектов будет продолжено почти в тех же объемах и на втором этапе, подчеркнула Садаева.

По словам замминистра, в прошлом году государственными заказчиками ФЦП все выделенные средства освоены в полном объеме, выполнены запланированные строительно-восстановительные работы. Первым объектом, введенным в эксплуатацию по программе «Юг России», стала участковая больница в станице Ассиновская.

Напомним, в Чеченской Республике в 2015 году будет построено 27 школ на 14,5 тысяч ученических мест. Закладка восьми учебных заведений состоялась еще в прошлом году, строительство еще 19 начнется этой весной. Для решения проблемы трехсменного образования необходимо построить в регионе 32 школы. В настоящее время ученики 57 школ республики вынуждены посещать образовательные учреждения в три смены. Только в нынешнем учебном году количество школьников в регионе возросло на 11 тысяч человек, общее количество составило 240 793 ученика.