Масштабные военные учения, которые Россия проводит, в том числе, и на территории Абхазии и Южной Осетии, связаны с теми договорами, которые Россия ранее заключила с этими республиками, считает грузинский военный эксперт Вахтанг Маисая. Об этом эксперт заявил грузинской газете «Резонанси», предположив, что проведением учений в «оккупированных регионах» Россия пытается продемонстрировать силу.

«Россия задействовала против Грузии военный рычаг — задействование системы противовоздушной обороны служит именно этой цели. По так называемому договору в Абхазии должна быть создана военная группировка численностью примерно 15 тысяч военнослужащих, которая будет постоянно действующей. Этим фактически над Грузией нависнет дамоклов меч. Поэтому естественно, что это демонстрация военных мускулов, ответное действие на развитие НАТО», — заявил газете «Резонанси» Маисая.

По его же оценке, и Грузия, и Запад в данном случае бессильны. Правительство Грузии, по мнению эксперта, ничего сделать не может, так как не имеет военной силы для противостояния таким действиям России. Что касается мирового сообщества, то отношения между Россией и Западом сегодня настолько обострены, что ничего больше Запад сделать не сможет.

Бывший депутат парламента, лидер партии «Европейские демократы» Паата Давитая проводимым Россией учениям не удивлен и предполагает, что эти учения могут быть связаны с восстановлением Абхазской железной дороги, в связи с чем определенные работы в Сухуме уже активно ведутся. По заявлению Пааты Давитая, это своего рода послание, что при желании Россия может начать против Грузии конкретные действия. «Во что это может перерасти?! Общество хорошо помнить, какая ситуация была до августа 2008 года», — заявляет Давитая, который в парламенте предыдущего созыва руководил временной комиссией по изучению обстоятельств августовской войны 2008 года.

«Факт, что пытаются запугать правительство Грузии. А наше правительство заняло позу страуса и ничего вокруг не замечает», — констатирует политик и призывает правительство разработать план в отношении «оккупированных регионов».