В Ростовской области будет создана рабочая группа по экономическому сотрудничеству с Германией. Это решение принято в ходе встречи губернатора Василия Голубева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Германии Рюдигером фон Фричем. В частности, немцы предложили сотрудничество в подготовке и организации ЧМ-2018, а также в строительстве метро в донской столице, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе донского главы 6 марта.

Отмечено, что за год объем внешней торговли Ростовской области с ФРГ снизился на 16,4% и составил 209,7 млн долларов. Доля Германии во внешнеторговом обороте области по итогам 2014 года составила 2,7%. Экспорт товаров также уменьшился — на 5,6 млн долларов или на 16,3% по сравнению с 2013 годом, импорт снизился на 35,6 млн долларов или на 16,4%.

В основе товарной структуры — чёрные и цветные металлы, минеральные продукты, машиностроительная продукция, химическая продукция.

Напомним, что в апреле прошлого года в ходе встречи с немецкой делегацией особое внимание иностранных гостей было обращено на перспективу взаимодействия в сфере АПК. Так, Ростовская область заинтересована в строительстве завода по производству удобрений. Кроме того, совместно с немецкими инвесторами возможно создание производства бытовой техники, строительство предприятия легкой промышленности.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, внешнеторговый оборот Ростовской области с ФРГ в 2013 году составил 249,9 млн долларов, в том числе экспорт на сумму 34,4 млн долларов, импорт — 215,5 млн долларов. Отрицательное сальдо внешнеторгового баланса составило 181,1 млн долларов. Уже по итогам 2013 года объем внешней торговли уменьшился по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 50,4 млн долларов или на 17%.

Еще в декабре 2013 года немецкие компании в ходе одной из встреч с властями Дона предложили сотрудничество в самых разных отраслях строительства в рамках проведения чемпионата мира по футболу 2018 года в донской столице.