В 11 часов утра из петрозаводского аэропорта "Пески" вылетел вертолёт Северо-западной авиабазы охраны лесов, который доставит избирательные бюллетени и урну для голосования на остров Кижи в Онежском озере, где располагаются всемирно известные памятники русского деревянного зодчества.

На борту вертолёта находятся члены центральной избирательной комиссии Карелии и территориальной избирательной комиссии столицы республики, которым поручено обеспечить возможность участия в выборах депутатов Госдумы страны для сотрудников милиции, пожарных и работников музея-заповедника "Кижи". На остров отправились и двое иностранных наблюдателей - советник исполкома СНГ Алексей Зайковский и представитель посольства США в России Даниэль Эпштейн, которые следят за ходом выборов в республике.

Голосование на о. Кижи будет продолжаться в течение 2-3 часов. Как считают в ЦИК Карелии, за это время на избирательном участке, развёрнутом в одном из музейных помещений, смогут побывать все желающие воспользоваться своим правом голоса. На о. Кижи традиционно отмечается высокая явка избирателей.