За два часа с начала голосования в выборах депутатов Государственной Думы РФ 7 декабря приняло участие 5,02 процента избирателей Коми. Это неплохой результат, считает председатель Избиркома Коми Евгений Шишкин.

На выборах депутатов Госдумы РФ в 1999 году на это же время пришли проголосовать 5,19 процента избирателей. Всего явка четыре года назад составила 59,17 процента избирателей, на выборах в 1995 году - 55,95 процента.

Наибольшую явку в Избиркоме Коми отмечают в Удорском районе, где проголосовали более 10 процентов избирателей, а также в Койгородском районе (9,5 процента), Корткеросском, Прилузском и Сысольском районах, где пришли голосовать более 8 процентов жителей, обладающих избирательным правом. Наименьшая явка - около 3 процентов - отмечается в северных городах республики - Воркуте. Инте и Печоре.

Напомним, сегодня в Коми выбирают депутатов Госдумы РФ - одного из семи кандидатов по Сыктывкарскому одномандатному избирательному округу №18 и одну из 23 политических партий и блоков по федеральному округу. Кроме того, жителям республики надо избрать шесть депутатов Государственного Совета Коми и 34 - в местные советы городов и районов, где остались незамещенные мандаты после выборов в марте 2003 года.

Избирательным правом в Коми обладают 763 542 человека. Выборы считаются несостоявшимися, если в них приняло участие менее 25 процентов избирателей.