Самарские власти ожидают в середине марта проверку Счетной палаты РФ по поводу освоения бюджетных средств на подготовку к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По информации Самарского областного правительства, сейчас устраняются последние замечания к генеральной схеме расположения объектов, связанных с подготовкой к проведению игр Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года. После этого её представят широкой общественности. Комплексный план мероприятий для проведения Мундиаля насчитывает в общей сложности 80 объектов на общую сумму 42,1 млрд рублей, из них финансирование из федерального бюджета составляет 3,3 млрд, из областного — 23 млрд, из городского — 1,73 млрд. По информации властей, есть и такие мероприятия, которые будут осуществляться в рамках государственно-частного партнерства, на средства частных инвесторов. Например, строительство четырехзвездной гостиницы для размещения команд, котельной для снабжения стадиона теплом, прорабатывается вопрос реконструкции линии трамваев. Расходование средств будет осуществляться под пристальным вниманием контрольных и надзорных органов, которые уже в середине марта этого года прибудут в Самару для проверки целевого использования бюджетных средств.

14 июля 2015 года самарским властям предстоит очередное испытание — пресс-тур крупнейших информационных агентств мира по всем девяти городам России, включая Самару, принимающим матчи ЧМ. Известно, что на предварительную жеребьевку в Санкт-Петербург 25 июля прибудет более 2000 гостей: представители конфедераций, звезды спорта и шоу-бизнеса, партнеры и спонсоры FIFA, первые лица государств, более 800 представителей прессы со всего мира. Трансляция мероприятия будет вестись на всех континентах. Международная федерация футбольных ассоциаций FIFA и Оргкомитет «Россия — 2018» предоставляют возможность всем городам, принимающим матчи ЧМ, презентовать себя в рамках предварительной жеребьевки. Для этого каждому городу будет предоставлено место в выставочном павильоне и в медиацентре.