Волгоградская область и Турция намерены расширять кооперационные связи предприятий. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации 6 марта, этот, а также вопросы реализации инвестпроектов в сельском хозяйстве, дорожно-транспортной сфере и других отраслях стали темой заседания «круглого стола» с участием предпринимателей из Турции, руководителей профильных комитетов областной администрации, представителей бизнес-сообщества региона.

Как отметил на встрече первый вице-губернатор Волгоградской области Игорь Стефаненко, в настоящее время в регионе активно продвигаются два совместных проекта — по модернизации городской транспортной инфраструктуры и строительству хладокомбината и тепличного комплекса. «Сегодня необходимо конкретизировать общие вопросы и определить направления дальнейшего взаимодействия. В частности, нам интересны контакты в сфере авиаперевозок и металлургической отрасли», — добавил Стефаненко.

Турецкие предприниматели также обозначили круг своих бизнес-интересов в регионе — это дорожное и жилищное строительство, выращивание зерновых культур с последующим экспортом продукции, судостроение, торговля.

Напомним, в ноябре прошлого года в ходе рабочего визита в Турцию администрация Волгоградской области подписала двухлетний меморандум о сотрудничестве с конфедерацией предпринимателей и промышленников «ТУСКОН», объединяющей около 55 тысяч бизнесменов страны. В результате сегодня турецкие партнеры оказывают региону помощь в поиске инвесторов и продвижении проектов на международные рынки инвестиционного капитала.

Как сообщало ИА REGNUM, договоренность о строительстве теплично-логистического комплекса в Среднеахтубинском районе Волгоградской области была достигнута на площадке форума «Сочи-2014». по итогам переговоров Андрея Бочарова с руководством компании «Нассан Налбантоглу» турецкие инвесторы выразили готовность вложить в волгоградскую экономику больше 3 млрд рублей и создать 500 новых рабочих мест.

Отметим, в 2014 году Турецкая Республика заняла третье место среди 122 внешнеторговых партнеров региона по объему товарооборота — по сравнению с 2013 годом он увеличился на 7,5% и составил почти 309 миллионов долларов. Во внешней торговле с Турцией участвуют 37 волгоградских предприятий. Регион поставляет турецким партнерам топливо и нефтепродукты, черные металлы, технический углерод, зерновые культуры, алюминий. В свою очередь Волгоградская область импортирует из Турции механическое оборудование и устройства, масличные семена и плоды, черные металлы и изделия из них, транспортные средства, пластмассы и изделия из них.

В регионе также зарегистрированы 17 предприятий с участием турецкого капитала, которые относятся к сфере торговли, строительства, предоставления услуг.