В Оренбургской области перед судом предстанет электромеханик Орской дистанции электроснабжения структурного подразделения Южно-Уральской дирекции железной дороги. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.143 УК РФ «Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Как сообщили 6 марта корреспонденту ИА REGNUM в Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, в настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

По данным следствия, 21 апреля 2014 года старший электромеханик Орской дистанции электроснабжения структурного подразделения Южно-Уральской дирекции инфраструктуры — структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры — филиала ОАО «Российские железные дороги» руководил работами по текущему ремонту выключателя многофункциональной оптимизирующей установки №1 фазы «В» и конденсаторной батареи на тяговой подстанции в городе Новотроицке Оренбургской области. В этой связи обязан был обеспечить безопасные условия труда на рабочем месте. Между тем, желая в кратчайший срок завершить ремонтные работы, старший электромеханик допустил их проведение, не обеспечив численный состава бригады в количестве трех работников, а также отключение всех необходимых коммутационных аппаратов. Кроме того, позволил электромонтеру выполнять электротехнические работы, зная, что тот не оснащен средствами защиты, а также не имеет специального костюма для защиты от термических рисков электрической дуги.

Из-за грубых нарушений требований охраны труда электромонтер был поражен электрической дугой, упав при этом на землю с высоты двух метров. Согласно заключению эксперта мужчине причинены телесные повреждения в виде множественных термических ожогов различных частей тела общей площадью около 60% поверхности тела, которые являются опасными для жизни человека, повлекшие в результате наступление тяжкого вреда его здоровью.

Добавим, за 2014 год на предприятиях Оренбургской области произошло 572 несчастных случая, в которых погибли 32 работника. Из-за нарушения требований безопасности имели место 58,3% несчастных случаев, по причине неудовлетворительной организации производства — 15,4% случаев, из-за нарушения правил дорожного движения — 6,5%.