Финансирование на ремонт и капитальный ремонт федеральной автодороги «Колыма» увеличено в два раза. Об этом шла речь на совещании с представителями регионального министерства дорожного хозяйства, транспорта и связи, а также ФКУ Упрдор «Магадан», которое провел губернатор Владимир Печеный, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в его пресс-службе.

В частности, обсуждалась программа работ по капитальному ремонту и ремонту автомобильных дорог на 2015 год.Эта программа разрабатывалась маршрутно, с учетом приоритетности участков и обеспечения межремонтных сроков. Основными критериями, которые легли в основу формирования документа, стали: транспортно-эксплуатационное состояние дороги по материалам диагностики и фактическое состояние по результатам визуального осмотра, приоритетность включения в программу участков, не отвечающих в совокупности нормативным требованиям по прочности и ровности.

Планируется ремонт 10 участков автодороги общей протяженностью 65,03 км на сумму 690,8 млн руб. Это 3 км дороги в поселке Ягодное — восстановление асфальтобетонного покрытия и участок трассы в этом же районе, а также восстановление гравийного покрытия еще на 8 участках. Предусмотрен также ремонт искусственных сооружений на 42,21 млн руб. — это мост через ручей Разведчик и начало моста через реку Дебин. «Работы должны быть выполнены в срок, а главное — качественно, поскольку автомобильные дороги играют важную роль в жизнеобеспечении колымских поселков», — сказал Владимир Печеный.