В Ижевске (Удмуртия) состоялось открытие восьмого Международного фестиваля циркового искусства. В мероприятии примут участие около 200 артистов из 13 стран, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Государственного цирка Удмуртии.

В настоящее время почти все участники фестиваля прибыли в Ижевск. В течение трех дней на арене цирка Удмуртии проходили репетиции. В этом году в предварительном отборе участвовали 250 номеров, из которых только 24 покажут в Ижевске.

По словам директора цирка Дмитрия Иванова, практика первых фестивалей, когда приходилось зазывать артистов, уговаривать зарубежных коллег приехать в неизвестный им город, давно ушла в прошлое. «Сегодня артисты стремятся на наш фестиваль», — отметил Иванов.

Также директор цирка рассказал, что в последние дни фестиваля коллектив цирка работает сутки напролет. «Колоссальная нагрузка ложится на свето- и звукорежиссеров: от того, как будет звучать оркестр либо фонограмма, как сработают пушкари (дадут вовремя свет, чистый и нужного оттенка), во многом зависит красота номера. После наших первых двух фестивалей мы в обязательном порядке стали запрашивать у артистов видеоматериалы, чтобы технические службы уже имели первое представление об их номерах. Какие-то вещи мы делаем заранее и на последних репетициях с артистами подправляем уже отдельные штрихи», — пояснил он.

Кроме того, в этот раз руководству цирка необходимо было оформить боле 100 виз. «К нам прибыли артисты из Канады, Эфиопии, Китая. 11 человек приехали из Северной Кореи — страны, с которой у России прежде практически не было ни политических, ни культурных, ни экономических связей, — впервые нога представителя северокорейского государства ступила на удмуртскую землю», — подчеркнул директор цирка.

В этом году в состав жюри фестиваля вошли 11 человек — президенты фестивалей разных стран. Многие из членов жюри знакомы постоянным зрителям фестиваля — Урс Пилс (Монте-Карло), Конни Пород (Австрия), Петр Дубинский (США), Ксининг Ли (Китай), Татьяна Бондарчук (Белоруссия), Александр Огурцов и Дамир Шарифуллин — представители российских цирков. Впервые в составе жюри — генеральный директор компании Росгосцирк Вадим Гаглоев и народный артист России, один из лучших клоунов советского и постсоветского периода, Анатолий Марчевский.

Фестиваль циркового искусства в Ижевске продлится с 5 по 9 марта.