Делегация литовского предприятия Lietuvos geležinkeliai («Литовские железные дороги») 5-7 марта посещает Турцию, где встречается с представителями железнодорожной компании этой страны TCDD, логистической организации BALO, логистических компаний GEFCO, Arkas Lojistik и Arkas Line и представят свою деятельность на выставке Eurasia Rail 2015, сообщили ИА REGNUM сегодня, 5 марта, в Lietuvos geležinkeliai.

Во время встреч будут идти дальнейшие переговоры о перевозе грузов из Турции в Литву, обсуждаться результаты транспортировки пробного контейнера, доставленного из Турции в Литву в феврале. По словам заместителя главы Дирекции перевозки грузов Lietuvos geležinkeliai Саулюса Стасюнаса, перевозка грузов между Турцией и странами Скандинавии — одна из главных задач развития контейнерного поезда Vikingas. «Мы надеемся, что наша работа с партнерами и клиентами в Турции и Скандинавских странах уже в ближайшее время даст очевидные результаты. И говоря о них, мы не имеем в виду один или несколько контейнеров — мы говорим о составах контейнеров и их регулярном потоке», — сказал Стасюнас.

Пробный контейнер с бытовой техникой из Турции в Литву был доставлен 15 февраля. Расстояние между двумя государствами было преодолено быстрее, чем за 4 суток.

В конце февраля представители Lietuvos geležinkeliai встретились с шведскими бизнес-ассоциациями, которым представили преимущества контейнерного поезда Vikingas и возможности транзитом перевезти грузы из Швеции и в Швецию. Во время двусторонних встреч федерации бизнеса Швеции-Турции, Ассоциации экспедиторов Швеции, производителям и экспортерам были представлены преимущества транспортной инфраструктуры Литвы. Швецию, утверждают в литовской компании, заинтересовал не только проект Vikingas, но и другие транспортные маршруты через Литву, особенно — в Китай и Казахстан.

Компания Lietuvos geležinkeliai ведет переговоры с литовскими экспортерами о перевозке вторичного сырья, торфа и удобрений из Литвы в Турцию на контейнерном поезде Vikingas.

В 2014 году на контейнерном поезде Vikingas были перевезены 41185 контейнеров TEU или почти на 8% больше, чем в 2013 году. В январе этого года на Vikingas был перевезен 2451 контейнер TEU или почти на 22% больше, чем за такой же период в прошлом году.

Контейнерный поезд Vikingas — это совместный железнодорожный проект Литвы, Белоруссии, Украины, Болгарии и Молдавии, соединяющий Балтийское и Черное моря. На поезде Vikingas везут универсальные и специализированные контейнеры.

Маршрут между Литвой и Турцией через Белоруссию и Украину по железной дороге и по линиям паромов через Черное море можно преодолеть за 5-6 дней, только по железной дороге — через Белоруссию, Украину, Молдавию, Болгарию и Румынию — за 8-10 дней.

В 2008 году в исследовании координируемого Еврокомиссией проекта PROMIT проект Vikingas был признан образцом хорошей практики. В 2009 году европейская ассоциация интермодального транспорта присудила проекту награду «Интермодальный проект лучшей практики». В 2014 году программа научных исследований ЕС BESTFACT присудила проекту Vikingas награду Лучшего проекта зеленой логистики и разновидных перевозок.