Презентация книги Николая Макарова «Суворовцы Тулы» состоялась в Тульском государственном музее оружия 5 марта. В мероприятии приняли участие губернатор Тульской области Владимир Груздев, министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина, мэр Тулы Юрий Цкипури, председатель Совета ТООПО «Тульское кадетское братство» Владимир Щербаков, суворовцы и сам автор книги, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении пресс-службы правительства Тульской области.

В книге собраны истории наших земляков — выпускников Суворовских училищ. Многие из них прошли Афганистан, Чечню и другие горячие точки, с честью выполняли свой долг перед Родиной. Владимир Груздев поблагодарил автора книги за большой труд и вклад в патриотическое воспитание туляков. Как отметил глава региона, в книге «Суворовцы Тулы» представлены многие военные династии, и такой жизненный материал необходим сегодня молодежи. «Ребята должны знать свои исторические корни и воспитываться в духе высоких патриотических традиций», — обратил внимание Владимир Груздев.

Губернатор также отметил, что кадетское братство является одним из самых сильных. «Самое важное для тех, кто окончил Суворовское училище — это память и умение пронести по жизни полученные знания», — констатировал губернатор.

Владимир Груздев сам является выпускником Московского суворовского военного училища, а также входит в попечительский совет учебного заведения.

По словам главы региона, обучение в Суворовском училище способствует формированию личности молодых людей. «В Суворовское училище я поступал с удовольствием, изначально думал, что буду военным», — подчеркнул Владимир Груздев.