Компания «Авиалинии Дагестана» подала в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа исковое заявление к авиакомпании «ЮТэйр» о взыскании около 12 млн рублей. Как пишет дагестанский еженедельник «Черновик», согласно материалам суда, дагестанская компания просит суд взыскать с ответчика долг, образовавшийся с 1 января по 31 июля 2014 года за аэропортовое обслуживание. В январе нынешнего года «Авиалиниями Дагестана» был подан еще один иск в отношении «ЮТэйр» на 2,563 млн рублей.

В декабре 2011 года компания «Авиалинии Дагестана», являвшаяся единственным перевозчиком, осуществлявшим рейсы в Дагестан, была лишена сертификата эксплуатанта. А в сентябре 2013 года Арбитражный суд Дагестана признал компанию банкротом.

Ранее, в мае 2012 года занимавший в то время пост главы Дагестана Магомедсалам Магомедов сообщил, что власти республики намерены включить ОАО «Авиалинии Дагестана», которое владело аэропортом Махачкалы, в перечень проектов приватизации. Тогда одним из главных претендентов на приобретение предприятия называлась компания «Нафта-Москва».

В июне 2014 года аэропорт Махачкалы был куплен за 300 млн рублей компанией «Нафта-Москва», принадлежащей дагестанскому бизнесмену Сулейману Керимову.