Формирование трехуровневой системы здравоохранения в Нижегородской области должно быть завершено к ноябрю 2015 года. Как сообщили в областном правительстве, к этому времени в сфере родовспоможения должен быть введен перинатальный центр в Дзержинске, который будет выполнять функцию областного.

Кроме того, в области уже работают 13 перинатальных центров. В 2015 году будет открыт еще один в Сергаче. На базе этих межрайонных центров планируется организовать диагностические центры. «Тогда эта система будет работать только на повышение качества обслуживания, чтобы выхаживать как можно больше детей, — считает губернатор Валерий Шанцев. — То, что мы делали по родовспоможению в течение нескольких последних лет — создавали трехуровневую систему: первичная, стационарная и высокотехнологичная помощь — это все заработало. Постоянно ведется мониторинг рожениц, в зависимости от результатов распределяют: кого-то — в высокотехнологичный центр, кого-то — в межрайонный». Как сообщало ранее ИА REGNUM, в целях повышения доступности и качества медицинской помощи населению в регионе проводится оптимизация сети областных учреждений здравоохранения. Формируется трехуровневая система, основанная на эффективной маршрутизации пациентов от подразделений первичного звена (в районах) в специализированные межрайонные многопрофильные центры (в Нижегородской области создана сеть из 13 межрайонных перинатальных центров) и центры высокотехнологичной медпомощи.

Нижегородская область являться не единственным регионом России, где реализуются программы по модернизации здравоохранения. В ряде регионов результаты реализации таких программ вызывают вопросы. Так, в Пензенской области одним из результатов модернизации здравоохранения стало увеличение больничной смертности.