В Совете Федерации РФ одобрили изменения в миграционное законодательство, касающиеся продления срока действия патентов, выданных иностранным гражданам, приехавшим в Россию из стран с безвизовым режимом в 2014 году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Департамента экономической политики и развития города Москвы. Изменения в законодательстве были инициированы правительством столицы с целью равномерного распределения количества трудовых мигрантов в 2015 году.

В соответствии со статьей 6 федерального закона от 24 ноября 2014 года №357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» патенты, выданные до 1 января 2015 года, продолжают действовать в течение срока, за который был оплачен налог в 2014 году, либо до их аннулирования без какой-либо возможности их дальнейшего продления.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, представители столичного управления ФМС обратились в Госдуму с просьбой продлить действие патентов, выданных трудовым мигрантам в прошлом году. Предложения были поддержаны и в Госдуме. «Суть изменений заключается в том, что высшее должностное лицо субъекта РФ, на территории которого в 2014 г. было выдано более 300 тысяч патентов, имеет право обратиться в Федеральную миграционную службу с предложением продлить срок действия патентов, выданных в 2014 г. После принятия ФМС РФ решения о продлении срока действия патентов на территории данного субъекта РФ, иностранный гражданин получает право продлить патент, выданный в 2014 году, путем оплаты фиксированного авансового платежа по налогу на доходы физических лиц по данному патенту», — пояснили в пресс-службе Департамента экономической политики и развития города Москвы.

По словам руководителя департамента Максима Решетникова, при получении нового патента иностранцам, прибывшим на работу в Москву, кроме прочих обязательных процедур необходимо будет предоставить документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа за период продления срока действия патента.

«Надо иметь в виду при этом, что общий срок действия такого патента не может составлять более двенадцати месяцев со дня его выдачи», — пояснил Решетников.

Он отметил, что на сегодняшний день столица является одним из наиболее подготовленных субъектов Российской Федерации для приёма иностранных трудовых мигрантов. За 2014 год было выдано около 800 тысяч патентов для работы по найму у физических лиц.

Напомним, с 1 января 2015 года начали действовать новые правила для трудовых мигрантов. Для осуществления трудовой деятельности в Москве мигрант должен приобрести патент, стоимость которого составляет 4000 рублей в месяц. Кроме того, иностранные граждане, приехавшие в Россию из стран с безвизовым режимом, должны сдать экзамен на знание русского языка, истории России и права, предоставить список документов, а также пройти медицинское освидетельствование для подтверждения отсутствие социально опасных заболеваний.