В Волгоградской области сдавать единый государственный экзамен по математике базового уровня в рамках досрочного этапа предположительно будут 50 человек. Это те, кто не сможет по уважительным причинам участвовать в основном этапе ЕГЭ, который стартует 25 мая — в этот день школьники будут сдавать экзамены по географии и литературе. Как сообщили ИА REGNUM в областном комитет образования и науки, тестирование пройдет 23 марта.

В ведомстве напомнили, что в этом году ЕГЭ по математике впервые разделен на базовый и профильный уровни. Изменится также порядок аттестации по иностранному языку: кроме тестирования в письменном виде предусмотрена сдача устной части, но она не является обязательной. Масштабная апробация сдачи устной части по иностранным языкам в регионах России уже состоялась 26 февраля. В тренировке приняли участие более 7 тыс. учеников выпускных классов, в том числе из Волгоградской области.

Первый обязательный предмет — русский язык — выпускники будут сдавать 28 мая, в начале июня состоится тестирование по математике. С 8 по 18 июня пройдут экзамены по остальным предметам.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в 2015 году в Волгоградской области будут открыты 73 пункта проведения экзамена, каждый из которых будет оснащен переносными металлодетекторами и системами видеонаблюдения. На всех пунктах будет организовано дежурство медицинских работников.

В настоящее время в регионе продолжает работать «горячая линия» по вопросам ЕГЭ.

Добавим, что в прошлом году ЕГЭ по математике в Волгограде и Волгоградской области сдавали более 12,5 тыс. выпускников, при этом ни один из учащихся не набрал 100 баллов. Максимальный результат по обязательному предмету получил ученик школы города Волжского — 95 баллов. Оценку выше 80 баллов получили 87 человек. 619 человек не преодолели минимальный порог в 24 балла.Годом ранее стобальников по математике было восемь, а 11 человек написали экзамен на 98 баллов.