Сегодня в России выбирают депутатов Государственной думы. Кроме того, в 11 субъектах России сегодня состоятся выборы глав исполнительной власти, в 7 регионах - депутатов Законодательных собраний региона. Одновременно с выборами в Госдуму в 75 российских регионах пройдут региональные выборы - в Башкирии, Вологодской, Кировской, Московской, Новосибирской, Оренбургской, Сахалинской, Тамбовской, Тверской, Ярославской областях и в Москве избирают глав исполнительной власти, в 7 субъектах РФ проходят выборы депутатов законодательных собраний, в 62 - органов местного самоуправления. Лидером по числу выборов стала Вологодская область, где в один день будут избирать губернатора, областную Думу и еще 5 органов власти различного уровня. В Коми-Пермяцком автономном округе вместе с выборами в ГД пройдет референдум по вопросу объединения округа с Пермской областью Самыми первыми проголосовали жители Камчатки и Чукотки. Позже всех заработали участки Калининградской области. Там они открылись час назад.

Между тем, во многих регионах Дальнего Востока выборы уже можно считать состоявшимися. На 14.00 по местному времени в Республике Саха (Якутия) проголосовало 39,8 %избирателей, в Хабаровском крае - 27,32%, в Амурской области - 32,44%, в Магаданской области - 24,94% в Сахалинской области - 33,47% в Чукотской АО - 36,84%.

В Камчатской области выборы почти заканчиваются: по состоянию на 18.00 по местному времени проголосовало 115 751 человек (44,24%), в Корякском АО - 56,06%. В Еврейской АО по данным на 16.00 местного времени проголосовало 46,37%. Всего по Дальневосточному федеральному округу проголосовало 1 420 430 избирателей (29,74%). Из всех административных центров субъектов округа самая высокая явка на 14.00 была зарегистрирована в г.Якутске (40,2%).

Выступая в воскресенье в Центризбиркоме, Александр Вешняков сообщил, что в восемь утра по местному времени избирательные участки открылись на всей территории страны. Пока, по его словам, серьезных ЧП ни в одном регионе не зафиксировано. В то же время, как сообщил Вешняков, в Тынде произошло возгорание в здании участка N 754, однако это не привело к остановке работы по голосованию, так как участок оперативно был перенесен в другое место. Еще в одном регионе 13-летний подросток предпринял попытку угрожать взрывным устройством. Он был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Кроме того, по данным корреспондентов ИА REGNUM факты незаконной агитации зафикцсированы в Москве, Ярославле, некоторые жители Югры не нашли себя в списках избирателей, зарегистрирован анизкая явка избирателей в Норильске. Выборы в Новосибирске, где сегодня выбирают губернатора области, идут не так активно, как 4 года назад.