Верховная рада Украины должна отменить не только 23 февраля, но все «советские праздники», к которым относятся 1 мая и День Победы. Об этом с парламентской трибуны сегодня, 5 марта, заявил народный депутат Украины от «Народного фронта» Олег Медуница, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В частности, Медуница горячо приветствовал предложение парламента учредить День защитника Украины 14 октября. «Мы единогласно голосуем за выходной день 14 октября — день УПА и большой праздник Покрова. Покрова была покровительницей украинского войска. Нам нужно перестать жить по советским калькам», — сказал политик.

Вместе с тем он предложил Верховной раде на этом не останавливаться. В частности, депутат настаивает на необходимости отмены праздничных дней 1,2 мая и Дня Победы 9 мая. «Мы не понимаем, почему выходной день 1 и 2 мая. Этот праздник отмечался всего в двух странах — нацистской Германии и Советском Союзе. Что касается 9 мая — сейчас весь мир отмечает определенную дату окончания второй мировой войны, и только мы почему-то отмечаем 9 мая. Это тоже нужно исправить», — призвал Медуница.

Напомним, ранее сегодня Верховная рада Украины объявила 14 октября выходным днем. В этот день будет праздноваться День защитника Украины, вместо 23 февраля. В парламенте отмечают, что установление Дня защитника Украины как государственного праздника «покажет внимание и уважительное отношение государства к людям, которые, не жалея себя, отстаивают территориальную целостность, суверенитет и другие государственные ценности», а принятие данного законопроекта «имеет важное общественно-политическое и морально-этическое значение, будет способствовать подъему уровня самоидентификации граждан Украины, укреплению доверия и уважения к национальной армии». Ранее президент Порошенко не раз заявлял, что 23 февраля — «абсолютно бессмысленная дата, когда войска тогдашнего агрессора были разбиты где-то под Нарвой». «Мы выбрали праздник Покрова Святой Богородицы, наш казацкий, хортицкий, запорожский праздник… Я пониманию силу инерции, многолетней привычки… но общегосударственного окраса день 23 февраля теперь и навсегда лишен», — отмечал он.