В Орле судьи работают в крайне стесненных условиях, для размещения органов судебной системы в областном центре не хватает помещений. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства, заявил губернатор Вадим Потомский в ходе встречи с генеральным директором Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации Александром Гусевым 4 марта в Москве.

Вадим Потомский обозначил основную проблему, препятствующую качественному отправлению правосудия, — недостаточность помещений для размещения органов судебной системы. Речь шла о Советском, Железнодорожном и Заводском районных судах города Орла, которые находятся в крайне стесненных условиях. Губернатор Орловской области обратился к Александру Гусеву с просьбой взять на особый контроль решение данной проблемы, а также рассмотреть возможность строительства новых зданий для указанных районных судов.

Генеральный директор Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации пообещал решить этот вопрос до конца 2016 года. Губернатор пообещал, что правительство региона окажет помощь с выделением земельных участков для строительства и подведения к ним коммуникаций.