7 декабря полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский принял участие в выборах в Госдуму.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, отвечая на вопросы прессы об ожиданиях, связанных с выборами, Леонид Драчевский подчеркнул, что определяющее значение сегодня будет иметь мера гражданской ответственности, проявленной избирателями. "В предыдущие четыре года мы все ощутили движение вперед. Может быть не так сразу, как нам хотелось бы, но положительные изменения и не бывают одномоментными - это поступательный процесс. Наступившая стабилизация создает впечатление того, что все пойдет хорошо и без нашего участия. Но это ложное впечатление. Исход сегодняшнего голосования зависит от каждого из нас", - сказал полпред.

Леонид Драчевский пришел на избирательный участок вместе с супругой Ириной. Драчевские прописаны в Москве, поэтому, чтобы проголосовать, им пришлось взять открепительное удостоверение. Проголосовать они смогли только по федеральному округу - то есть за партийный список. Ни в выборах по одномандандатному округу, ни в губернаторских Леонид Драчевский принять участие не смог. Также как не смог проголосовать и кандидата на пост мэра Москвы, выборы которого также проходят в это воскресенье.

Зато полпред с супругой, заранее получив открепительные удостоверения, смогли сами выбрать избирательный участок. Их выбор пал на участок № 1970 в гимназии № 1. Это совсем рядом с администрацией полпреда, куда он отправился после исполнения гражданского долга. Именно в этой школе в прошлом году Леонид Драчевский принял участие в переписи населения, также при большом стечении прессы.

К 11 часам в вестибюле школы скопились представители ФСО и прессы. Леонид и Ирина Драчевские подъехали на служебной машине с загородных "обкомовских" дач, где они живут. Подошел к первой попавшейся свободной тетеньке, выдававшей бюллетени и предъявил ей паспорт с открепительным удостоверением. Полпред уточнил: "мне ведь один бюллетень полагается?".

Ирина Драчевская получила бюллетень первая и демократично встала в общую очередь. Полпред стоять в очереди не захотел и отвел супругу в сторону. Они проголосовали за пределами кабинки, и любопытствующим журналистам даже было видно, в какой части бюллетеня они поставили подписи.

После этого состоялся подход к прессе. Леонид Драчевский рассказал, что у него хорошее, праздничное настроение, "благо погода располагает" и поделился своими соображениями: "У нас в семье не было особых споров относительно того, как голосовать. И для меня, и для всех моих друзей очевидно, что нужно продолжать тот курс, который страна двигалась четыре года. Да, можно говорить о том, что можно было сделать больше. Но главное, что в обществе наконец наступила стабильность. В тоже время надо, чтобы эта стабильность не убаюкивала - надо встать и прийти на участок. Даже не важно, как ты будешь голосовать, важно, что ты сделал это".

После этого Леонид Драчевский с сотрудниками своего аппарата уехал на рабочее место, где он до конца дня будет следить за ходом выборов.