Александр Лукашенко 5 марта посетит сегодня войсковую часть 3214 внутренних войск МВД, сообщает госинформагентство БелТА со ссылкой на пресс-службу президента Белоруссии.

Согласно сообщению, руководитель постсоветской республики примет доклад о выполнении поручений о совершенствовании специальных подразделений и повышении качества и эффективности выполнения ими служебно-боевых задач. Лукашенко проведёт встречу с руководящим составом органов внутренних дел, внутренних войск МВД и курсантами факультета внутренних войск. Кроме того, он ознакомится с образцами военной техники, посетит учебный корпус факультета внутренних войск Военной академии Белоруссии и заслушает доклад о работе по обеспечению военнослужащих жильем.

По неофициальной информации, инспекция началась. Лукашенко заслушивает доклады руководителей ВВ МВД и в/ч 3214, после чего состоится его выступление перед более широкой аудиторией офицеров и курсантов Военной академии.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2015 году Александр Лукашенко, бессменно занимающий президентский пост с 1994 года, намерен продлить своё нахождение в президентском кресле на пятилетний срок. Особое внимание в условиях фактически стартовавшей в конце 2014 года президентской кампании Лукашенко уделяет «силовикам», раздавая им ордена и погоны, обещая решение жилищной и других проблем взамен на лояльность и верность. Курирует деятельность «силового блока» старший сын руководителя республики — помощник президента по нацбезопасности Виктор Лукашенко.