В рамках подготовки подмосковного города Клина к празднованию 175-летия великого русского композитора Петра Ильича Чайковского, которое будут отмечать 30 апреля — 7 мая, начались ремонтно-восстановительные работы на территории посёлка Майданово, пишет 4 марта газета «Серп и Молот».

Отметим, усадьба Майданово входит в комплекс государственного мемориального музыкального музея-заповедника П.И. Чайковского.

На усадебном пруду проводится механизированная очистка дна от ила с полным осушением водоёма. Одновременно начаты работы по благоустройству островов пруда с заменой мостовых переходов. По периметру пруда устанавливается новая система ночного уличного освещения. В здании джаз-клуба (бывшего дома культуры) посёлка Майданово, находящегося в ведении управления по делам культуры и искусства администрации Клинского района, будет проведён ремонт всех фасадов, замена кровли, окон и отмостки. На проведение капитального ремонта здания клуба из местного бюджета выделяются 12 млн рублей.

Ремонт начался после обращения депутата Мособлдумы Светланы Зининой к министру культуры области Олегу Рожнову о том, что состояние усадьбы Майданово — части музея-заповедника, способно вызвать шок. Здание в центре усадьбы стоит с облупленными стенами и разваливающимся фасадом. Мемориальная доска в память о П.И.Чайковском, висящая на ободранной стене здания, даже не читается, сообщил ИА REGNUM председатель совета общественных организаций Клинского района Юрий Самсонов.

Напомним, основное здание музея станет главной концертной площадкой юбилея: в зал, рассчитанный на 300 зрителей, приглашены лучшие оркестры мира. Концертный зал ДК Майданово глава района Алёна Сокольская отнесла к числу действующих.