Российский военнослужащий Валерий Пермяков, обвиняемый в убийстве семьи Аветисян в Гюмри, «не подлежит передаче правоохранительным органам Республики Армения, так как является гражданином Российской Федерации». Об этом заявила Генпрокуратура РФ в своем ответе на письмо депутата фракции «Наследие» Национального Собрания Армении Заруи Постанджян, сославшись на статью 61 Конституции России.

12 января в Гюмри были убиты шесть человек — члены семьи Аветисян. Выжил только шестимесячный младенец, госпитализированный в тяжелом состоянии. Но спасти его не удалось, и неделю спустя он скончался. В этом преступлении обвиняется солдат дислоцированной в Гюмри 102-й российской военной базы Валерий Пермяков. Вскоре после убийства его задержали вблизи армяно-турецкой границы пограничники и передали руководству 102-й базы. Пермяков сознался в содеянном и содержится под арестом. Российские власти заявляют, что судить его будет российский гарнизонный суд на территории Армении.

После убийства в Гюмри прошли стихийные демонстрации протеста. Протестующие требовали передать Пермякова армянскому правосудию. После столкновений демонстрантов с полицией генпрокурор Армении Геворг Костанян пообещал обратиться с соответствующим запросом к своему российскому коллеге. 3 февраля было сообщено, что генпрокурору России Юрию Чайке направлено ходатайство о передаче производства дела об убийстве семьи Аветисян армянским правоохранительным органам. 24 февраля стал известен ответ российской стороны, в котором говорилось, что ходатайство рассматривается Генпрокуратурой РФ.