Верховная рада на заседании сегодня, 5 марта, учредила День защитника Украины, который будет отмечаться ежегодно 14 октября и будет выходным днем. За соответствующий законопроект проголосовали 244 народных депутата при 226 необходимых, передает корреспондент ИА REGNUM.

В пояснительной записке отмечается, что установление Дня защитника Украины как государственного праздника «покажет внимание и уважительное отношение государства к людям, которые, не жалея себя, отстаивают территориальную целостность, суверенитет и другие государственные ценности», а принятие данного законопроекта «имеет важное общественно-политическое и морально-этическое значение, будет способствовать подъему уровня самоидентификации граждан Украины, укреплению доверия и уважения к национальной армии».

Отметим, что 14 октября считается днем создания УПА — Украинской повстанческой армии.

Ранее Порошенко, анонсируя соответствующие изменения, на публичных мероприятиях не раз заявлял, что 23 февраля — «абсолютно бессмысленная дата, когда войска тогдашнего агрессора были разбиты где-то под Нарвой». «Мы выбрали праздник Покрова Святой Богородицы, наш казацкий, хортицкий, запорожский праздник… Я пониманию силу инерции, многолетней привычки… но общегосударственного окраса день 23 февраля теперь и навсегда лишен». Также он заявлял, что лично его жена будет поздравлять только 14 октября.