16 калужских подростков привлечены в 2014 году к уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, еще семь — к административной. На учете в наркодиспансере состоят 43 несовершеннолетних потребителя наркотических средств, из них — 13 с диагнозом «наркомания», сообщили 5 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области по итогам координационного совещания по обеспечению правопорядка.

Участники встречи говорили о том, что на профилактические учеты в территориальные органы МВД России в районах области в 2014 году поставлено 19 человек за употребление наркотических и восемь — за употребление психотропных веществ. В регионе ведется ежедневный мониторинг отравлений курительными смесями. По состоянию на 25 февраля за помощью в медицинские учреждения области обратились 42 несовершеннолетних. Специализированная стационарная помощь оказана 17 подросткам, в том числе 10 потребителям спайсов.

В 2014 году в мероприятиях антинаркотической направленности приняли участие 28 тысяч 238 школьников. Антинаркотической пропагандой и популяризацией здорового образа жизни в регионе занимается 251 волонтерская группа общей численностью пять тысяч человек. Ими организовано 320 акций, в том числе, "Скажи наркотикам — «Нет!», «Мы выбираем жизнь» и др. Активная разъяснительная работа со школьниками и их родителями ведется региональным Управлением ФСКН России, УМВД России по Калужской области и профильными министерствами. В минувшем году 83,4% старшеклассников области прошли иммунохроматографическое тестирование.

В 2015 учебном году такое тестирование пройдет в образовательных организациях 15 муниципальных образований региона. В 13 муниципалитетах состоится выездная профилактическая акция «Наркомания — знак беды».