В ОАО «Территориальная генерирующая компания № 2» уверены, что суд отклонит иск «Тверских коммунальных систем», требующих банкротства материнской компании. Об этом ИА REGNUM заявили 5 марта в пресс-службе ТГК-2.

Как уточнили в компании, исковое заявление не имеет юридических оснований, поскольку задолженность ТГК-2 в отношении ТКС в размере 177,8 млн рублей уже погашена. «С учетом этого очевидно, что это исковое заявление является способом конкурсного управляющего ТКС Георгия Бусыгина привлечь к себе публичное внимание в ситуации, когда производственная деятельность ТКС прекратилась (ТЭЦ и котельные, находящиеся в аренде у ТКС, были переданы в собственность компании „Тверская генерация“ в июне 2014 года)», — подчеркнули в ТГК-2.

В пресс-службе настаивают, что выдвинутые претензии беспочвенны. «Примечательно, что все ранее выдвигаемые ТКС претензии так же были безосновательны, что доказано судом. В Решении Арбитражного суда Ярославской области от 05.12.2012 года, в ходе которого ТКС было признано банкротом, ясно указывается, что ТГК-2 неоднократно ходатайствовало о приостановлении и отложении дела о банкротстве ТКС до завершения дополнительной эмиссии акций ТКС, инициированной ТГК-2 с целью финансового оздоровления тверского предприятия. В этом же решении отмечено, что эти ходатайства встретили возражения со стороны основного кредитора ТКС — ООО „Газпром межрегионгаз Тверь“, которое фактически настояло на банкротстве ТКС. Это судебное решение доступно на сайте суда», — добавили в ТГК-2.

Напомним, что накануне стало известно о том, что заявление о признании несостоятельной (банкротом) компании ОАО «Территориальная генерирующая компания № 2» направила ее дочерняя структура — ОАО «Тверские коммунальные системы». По информации Ярославского арбитражного суда, заявление принято 2 марта.