В Чеченской Республике будет открыт Дворец Государственного ансамбля танца «Вайнах». Строительство дворца станет подарком чеченскому танцевальному коллективу к 75-летию со дня его основания, сообщили ИА REGNUM 5 марта в пресс-службе главы и правительства региона.

На месте строительства с инспекционной поездкой побывал глава республики Рамзан Кадыров. «Ансамбль „Вайнах“ знают и любят во всем мире. На его концерты приходят даже первые лица государств. Ансамбль возрожден первым президентом Чечни, Героем России Ахматом-Хаджи Кадыровым. Сегодня я побывал в новом дворце и получил огромное удовольствие. Все очень красиво, достойно, удобно! Это очень ценный подарок „Вайнаху“. Через несколько дней мы торжественно перережем ленточку, и ансамбль даст первый концерт на своей родной сцене», — заявил глава субъекта.

Отметим, юбилей танцевального коллектива широко отмечали в республике в сентябре прошлого года. Торжества по случаю 75-летия ансамбля прошли в летнем амфитеатре на берегу реки Сунжа в Грозном. По случаю юбилея артисты и ветераны ансамбля «Вайнах» были награждены за вклад в развитие культуры и хореографического искусства ЧР, активную и плодотворную творческую деятельность. Трем артистам коллектива от регионального общественного фонда имени первого президента Чечни Ахмата-Хаджи Кадырова были вручены ключи от квартир, четырем артистам — ключи от автомобилей. В ходе праздника коллективу ансамбля танца «Вайнах» был представлен новый директор. Им стал Абдулхамид Гайсумов, ранее занимавший должность заместителя министра культуры Чечни.