В дело о невыплате заработной платы работникам ОАО «Дальневосточный арсенал» с июня 2014 года вмешалась военная прокуратура Тихоокеанского флота, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщало ИА REGNUM, работники ОАО «Дальневосточный арсенал», не получающие заработную плату больше полугода обратились к президенту РФ Владимиру Путину и министру обороны Сергею Шойгу. Почти 9 месяцев работники оборонного предприятия не получают заработную плату.

В настоящее время военными прокурорами проводится проверка исполнения законов о труде. «Установлено, что в результате ненадлежащего ведения хозяйственной деятельности бывшими и нынешними руководителями арсенала предприятие осталось без средств, в связи с чем перед 65 его работниками накопилась задолженность в размере 18 миллионов рублей», — сообщили корреспонденту ИА REGNUMв пресс-службе Главной военной прокуратуры РФ.

По требованию прокуроров генеральный директор и другие должностные лица арсенала, виновные в нарушении трудового законодательства, привлечены к административной ответственности в виде штрафа размером 43 тысячи рублей. Материалы проверки направлены в военные следственные органы для привлечения их к уголовной ответственности.

Руководители акционерных обществ «Ремвооружение» и «Гарнизон», в чьем ведомстве находится ОАО «Дальневосточный арсенал», также проинформированы военным прокурором о необходимости принятия неотложных мер по нормализации ситуации, в том числе выплате заработной платы и обеспечению его финансовой устойчивости.

Военным прокурорам, по результатам встречи с трудовым коллективом, в суды направлены заявления о вынесении приказов о выплате задолженности каждому работнику.

ОАО «Дальневосточный арсенал» — единственное предприятие на Дальнем Востоке по ремонту, сервисному обслуживанию и утилизации морского подводного оружия и вооружения наводных кораблей, подводных лодок.

Напомним, трудинспекцией Приморья была проведена плановая проверка ОАО «Дальневосточный арсенал» в декабре 2014 года. В ходе, которой были выявлены факты не выплаты заработной платы работникам предприятия, составлено дело об административном правонарушении и выписано предписание государственного инспектора с требованием устранить правонарушение. Так как работодателем не принимаются меры по выплате задолженности по заработной плате, трудовая инспекция Приморского края направила материалы проверки в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела, об этом ИА REGNUM заявил руководитель пресс-службы трудовой инспекции в Приморском крае Андрей Афонин.