4 декабря на первых полосах затрагивается самый широкий круг тем, связанных с выборами депутатов в Госдуму. В центре внимания ряда изданий "бунт в московском судействе", а также преимущественно среди публикаций второго плана визит Березовского в Грузию.

На первой полосе под заголовком "АБХАЗСКИЕ ГРАЖДАНЕ СТАНОВЯТСЯ РОССИЙСКИМИ. Ради этого многим россиянам придется пожертвовать новогодним отдыхом за рубежом" "Газета" сообщает: "С сегодняшнего дня и по 7 января 2004 года МИД РФ по распоряжению главы министерства Игоря Иванова не будет оформлять россиянам загранпаспорта. В предновогодние дни многие люди лишатся своего конституционного права на свободный выезд из страны. По данным источников ГАЗЕТЫ, паспорта не будут выдавать из-за загруженности сотрудников МИДа: все силы будут брошены на выдачу российских общегражданских паспортов претендующим на них гражданам Абхазии и Аджарии. Таковых, по разным данным, насчитывается от 30 до 50 тысяч человек. Если учесть, что уже сейчас 70% населения Абхазии являются гражданами России, то выдача новой "порции" паспортов будет означать лишь одно: непризнанная республика фактически войдет в состав Российской Федерации".

В передовой публикации номера "Ведомости" отмечают: "Лидеры СПС пугают общество тем, что их партия и "Яблоко" почти наверняка не преодолеют 5%-ный барьер на выборах в Госдуму. В результате на их месте в парламенте окажутся "национал-социалисты", к которым правые причисляют, например, блок "Родина". Эксперты считают, - добавляет издание, - что СПС на самом деле проходит в Госдуму, а такие "страшилки" призваны расшевелить избирателей. Заголовок: "СПС НУЖНЫ СТРАШИЛКИ. Чтобы расшевелить демократический электорат". Тема "страшилок" продолжается на первой полосе "Новой газеты", которая спешит сообщить: "В распоряжении редакции есть данные последних опросов, которые мы не имеем права публиковать. Но у нас есть право предупредить: если думающее, не агрессивно-послушное меньшинство не придет на выборы, то общество может лишиться демократических фракций в парламенте".

Однако главная тема номера "Новой газеты": "БУНТ СУДЬИ КУДЕШКИНОЙ". Издание представляет эксклюзивное интервью с Кудешкиной. "Время новостей" вводит в курс дела: "Сразу несколько действующих и бывших судей выступили в течение последних дней с резкой критикой председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой. В эфире радиостанции "Эхо Москвы" они поочередно обвинили ее в давлении на суд, в исполнении указаний Генпрокуратуры и в том, что она избавляется от неугодных подчиненных". Находящаяся традиционно в жесткой оппозиции власти "Новая газета" умиляет своими выводами: "Сам по себе бунт судьи Кудешкиной свидетельствует о том, что внутри зависимых (прежде всего от исполнительной власти) судов все же есть отдельные независимые судьи. Конечно, система их ломает, но они остаются людьми. А значит, в сфере правосудия не все так безнадежно". На что "Время новостей", также вынесшее тему "бунта" на первую полосу, могло бы ответить: "Правда, обличая особенности правосудия по-московски, эти служительницы Фемиды, наверняка преследовали не только высокие цели восстановления справедливости. Слишком уж неоднозначны их мотивы и репутация. Известно, что одну из критиков и саму обвиняли в проведении кадровых "чисток", а другая сейчас баллотируется в Думу и пытается заработать авторитет у избирателей. Да и к г-же Егоровой у всех имеется личная неприязнь".

В передовой публикации номера "Новые известия" пишут о политэмигрантах: "На днях ООН официально объявила о том, что Россия вышла в мировые лидеры по количеству политических беженцев. Число наших соотечественников, попросивших убежища на Западе, по сравнению с этим же периодом прошлого года возросло на 65%. Во всем мире численность политэмигрантов неуклонно снижается, и только у нас она стремительно растет. Заголовок: "БЕГ-2. Новая волна российской политэмиграции захлестнула Запад". В центре внимания "Независимой газеты" - выборы президента Путина. "По информации корреспондентов "НГ", уже не первую субботу Дмитрий Козак и замглавы администрации Владислав Сурков проводят в Ново-Огарево, куда их вызывает президент. По некоторым признакам, речь на уикендовских встречах идет о развертывании предвыборной кампании действующего главы государства. Наши источники сообщают, - продолжает "НГ", - что в этом году президентский марафон будет проходить не под патронажем Дмитрия Медведева, как это было в 2000 году. Медведев, как ранее Александр Волошин, останется на кремлевском "хозяйстве". А вот его первого зама Дмитрия Козака, по всей вероятности, откомандируют на выборы". Заголовок: "ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПОБЕДЫ ПУТИНА. Руководить проектом со стопроцентной политической рентабельностью будет вновь питерский юрист".

На первой полосе "Коммерсантъ" пишет о поддельных "Газпромах": "Вчера АО "Газпром" опубликовало на своем сайте список пяти английских компаний, использующих название Gazprom и не имеющих отношения к деятельности российской компании. Пока "Газпром" не намерен судиться за фирменное наименование, публикация списка произведена лишь как предупреждение потенциальным партнерам компании. В свою очередь, владелец фирм-двойников рекомендует "Газпрому" выкупить его компании". Заголовок: "GAZPROM, НЕ ПОМНЯЩИЙ РОДСТВА. Газовый монополист выявляет незаконнорожденных "дочек".

Передовая публикация "Известий" посвящена визиту Березовского в Грузию. Заголовок: "ПЛАТОН ИМ ДРУГ. "Здравствуйте, Борис Абрамович!" - сказали грузинские пограничники Платону Еленину".

В передовой публикации "Русский курьер" пишет о "досрочном этапе" почти 800 заключенных из столичных СИЗО, по причине необходимости разгрузить переполненные камеры. Издание считает, что нарушен закон: "Приговоры по их делам не вступили в законную силу. И они еще считаются не осужденными".

"Российская газета" темой номера объявляет прошедший накануне в самой же "Российской газете" деловой завтрак с участием Андрея Илларионова. Заголовок: "Андрей Илларионов: Со временем мы узнаем больше. Советник Президента считает необходимым развести сферы деятельности власти и бизнеса".

В передовой публикации "Независимое обозрение" изобличает "теорию парламентаризма". Заголовок: "ВЕЛИКАЯ ЛОЖЬ НАШЕГО ВРЕМЕНИ. Что основано на лжи не может быть право".

В центре внимания газеты "Россiя" "ЧЕЛОВЕК ГОДА": "Состоялось вручение премии "Человек года-2003", учрежденной Русским биографическим институтом. "Человеком года-2003" в номинации "За укрепление законности и правопорядка" был назван генеральный прокурор РФ Владимир Устинов. "Возрождение государства возможно только через повышение духовности", - сказал генпрокурор на церемонии награждения".

Внимание "Московской правды" привлекает неблагоприятный прогноз заместителя председателя Госкомстата России Александра Суринова по итогам Всероссийской переписи населения 2002 года: "Население России через 50 лет может сократиться на четверть, если каждая женщина не начнет рожать по пять детей". Заголовок: "Срочно рожать!".

В передовой публикации "Трибуна" пишет о крушении стратегического ракетоносеца "Михаил Громов", который разбился 18 сентября в Саратовской области при выполнении технического полета после замены одного из двигателей. Заголовок: "Отцовская Звезда. Золотую звезду Героя России за отца, командира экипажа Ту-160 Юрия Дейнеко, получит его сын Сергей".

"Тверская 13" рапортует о завершении на год раньше срока строительства Третьего транспортного кольца. Подчеркивается, что строительство началось шесть лет назад по инициативе Юрия Лужкова.

"Столичная вечерняя газета" (утренний выпуск) сообщает: "Эксперты заговорили об опасности холодной войны. В мире запахло международным скандалом": "В понедельник глава МИДа Игорь Иванов обвинил европейских коллег в срыве молдавского урегулирования. Во вторник президент Путин объяснил европейским бизнесменам, что Россия не будет вступать в ВТО на условиях Евросоюза. А вчера замсекретаря Совбеза Олег Чернов высказался за отказ от международной финансовой помощи в ликвидации оружия массового уничтожения". Заголовок: "КРЕМЛЬ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ЯДЕРНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ".

БОЛЬШАЯ ПОЛИТИКА НА ПЕРВЫХ ПОЛОСАХ ЖЕЛТОЙ ПРЕССЫ:

На первой полосе газеты "Жизнь" строго засекреченная сенсация: "ПУТИНА БУДУТ ОХРАНЯТЬ ГУСАРЫ. ПРЕЗИДЕНТ СОЗДАЕТ КОННУЮ ГВАРДИЮ. Новое элитное подразделение скоро появится в составе российских спецслужб. Оно создается под пристальным вниманием Федеральной службы охраны". "Жизнь" отмечает: "На один из крупнейших частных конезаводов Краснодарского края "Олимп Кубани" приехали покупатели из Москвы. Трое сдержанных мужчин - тренер, ветеринар и зоотехник - попросили показать лошадей. Самых лучших и красивых - Президенту лошадок ищем, - между делом обмолвились гости".

"Труд-7". Заголовки: "Хоккеист ЦСК Николай Жердев дезертировал в Америку. Зачем Борис Березовский тайно приезжал в Америку?". На первой полосе "МК" тот же вопрос: "КОШЕЛЕК КОНТРРЕВОЛЮЦИИ. Зачем Березовский приезжал в Грузию?". Шапка номера: "ПОДПОЛЬНАЯ КЛИЧКА БЕРЕЗОВСКОГО - Э... ЛЕНИН". На первой полосе "Комсомольской правды" олигарх Ходорковский в юности и некая Дина Юнакова. Заголовок: "БЕЗОТВЕТНАЯ ЛЮБОВЬ ОЛИГАРХА ХОДОРКОВСКОГО. Акула капитализма выросла из секретаря комитета комсомола".