Вчера глава города Аркадий Каменев принял участие в церемонии открытия расширенного отделения "социальной гостиницы" и отделения ночного пребывания, а также геронтологического отделения в центре социальной адаптации.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, в мероприятии приняли участие уполномоченный по правам человека в Пермской области С.Матвеев, заместитель главы города Н.Миндубева, заместители глав администраций Ленинского и Дзержинского районов, председатель комитета по труду и социальной защите населения В.Тафинцев и др.

В данный момент в отделении ночного пребывания функционирует 50 мест для лиц без определенного места жительства. Однако если у гражданина нет никаких документов, то пребывание в этом отделении для него запрещено и люди вынуждены возвращаться на вокзал и в подвалы. Для этой категории и предназначены 20 мест в ночлежке. Людям будет подготовлено одноразовое питание, душевая, медкабинет. Открытие этого отделения освободит вокзалы от граждан. Представляющих угрозу для пассажиров и работников железнодорожного транспорта.

Социальная гостиница на 10 мест не может решить проблемы бездомных. Поэтому и возникла необходимость расширения этого отделения до 30 коек. Проживание здесь платное (10 рублей в сутки) и предназначено до предоставления жилья нуждающимся на срок до 6 месяцев. Временное предоставление жилья не может решить проблему многих граждан. Особенно, если человек уже достиг пенсионного возраста. Неоценимую помощь в этом случае окажет отделение геронтологии на 25 мест. Нуждающимся будет предоставлено 4-разовое питание, услуги медиков и другое социально-бытовое обслуживание. В этих достойных условиях люди смогут жить до получения путевки в дом-интернат.