В Свердловской области с начала года отмечено снижение темпов подорожания лекарств. За январь уровень отпускных цен увеличился на 1,21 процента, оптовых цен — на 4, 67 процента, цен в аптечной сети — на 4 процента", — заявил министр здравоохранения региона Аркадий Белявский, сообщила 5 марта корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь председателя областного правительства Дениса Паслера Елена Воронова.

По его словам, на препараты перечня ЖНВЛП с начала года по состоянию на 27 февраля цены выросли на 4,3%, то есть сейчас можно говорить о замедлении темпов роста цен на лекарства. Наибольший рост цен наблюдается на некоторые препараты нижнего ценового сегмента до 50 рублей. Так, например, на широко применяемый в медицинской практике антибактериальный препарат цефтриаксон цена поднялась с 17,25 до 21,2 рубля за флакон. При этом необоснованного роста цен не зафиксировано.

Сами фармацевты отмечают, что за два месяца цены производителей поднялись на 7,2 процента, оптовиков 11,8 процента, а в аптеках — на 7,9 процента. Из кризисных явлений представители аптечного бизнеса отмечают такие как повышение цен на лекарственные препараты, не входящие в перечень жизненно важных, что вызывает недовольство граждан, а также сокращение поставщиками периода отсрочки платежей.

Денис Паслер пообещал ежемесячно контролировать на заседаниях правительства вопрос с ценами на лекарства.