На вторичном рынке жилья в Москве в феврале 2015 года средняя рублевая цена предложения достигла абсолютного исторического максимума — 200,2 тыс. рублей за кв. м, заявили в пресс-службе «Инком-Недвижимость». Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM специалисты компании, максимальная цена в феврале 2010 года была зафиксирована — 141,5 тыс. рублей за кв.м, а через четыре года, в феврале 2014, уровень цен поднялся до 182 тыс. рублей за кв.м.

«На вторичном рынке жилья продолжает расти средняя рублевая цена предложения. В настоящее время ее показатель достиг абсолютного исторического максимума — 200,2 тыс. рублей за кв. м и одновременно многолетнего долларового минимума — $ 3098 за кв. м. При этом порядка 55% объектов в минувшем месяце были реализованы с дисконтом. Средний размер скидки составил 4,9%. 22% жилых помещений продаются по цене предложения, 23% — выше изначально заявленной стоимости (в среднем на +5,1 %)», — уточнили в пресс-службе компании.

По данным аналитического центра, по сравнению с январем 2015 года, в феврале общий объем предложения на вторичном рынке жилья вырос на 2%. При этом, уровень спроса сократился на 5%, а по сравнению с декабрем 2014 года — на 40%. Тем не менее, аналитики считают, что покупательская способность населения не уменьшится. «Несмотря на нынешнее очевидное, хотя и ожидаемое замедление рынка жилья после приступов покупательского ажиотажа прошлого года и все негативные факторы, сопутствующие сегодняшней сложной экономической ситуации, надо понимать, что потребность людей в решении жилищных вопросов остается высокой. Кроме того, прогнозируется рекордная за последние годы инфляция, плюс подавляющее большинство населения по-прежнему держит свои сбережения на банковских вкладах, а значит, в определенных обстоятельствах может вложить их в недвижимость. Все это — аргументы в пользу того, что даже в это непростое время у рынка жилья есть объективный потенциал спроса», — отметил директор департамента вторичного рынка компании Сергей Шлома.

В настоящее время на рынке «вторички» самую дешевую однокомнатную квартиру в пределах МКАД можно купить за 4,8 млн рублей. Самым дорогим предложением выступает шестикомнатный пентхаус за 45 млн долларов по текущему курсу.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, эксперты аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» (IRN.ru) отмечали две волны ажиотажа вокруг недвижимости за 2014 год. Первая волна ажиотажа пришлась на начало 2014 года и длилась с января по середину апреля и стала реакцией людей на ситуацию с присоединением Крыма и ухудшением отношений с западным миром. Тогда в равной мере повысилась активность, как инвестиционных покупателей, так и поспешивших побыстрее купить квартиру для жизни и решить квартирный вопрос по принципу «пока не стало хуже». Вторая волна ажиотажа на рынке недвижимости началась в ноябре и достигла своего апогея в декабре 2014 года на фоне беспрецедентного обвала рубля. Она оказалась даже более сильной и более эмоциональной, чем первая.