Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Верховного совета республики Хакасия, государственная комиссия во главе с председателем правительства республики Хакасия Алексеем Лебедем приняла в эксплуатацию три новых автомобильных моста в Аскизском и Таштыпском районах республики. Напомним, что переправы были повреждены или полностью уничтожены летним паводком на реке Абакан и его притоках.

В результате разбушевавшейся стихии ряд отделенных сел и поселков были лишены возможности регулярной переправы через многочисленные реки и протоки, было затруднено сообщение с райцентрами, ведение сельскохозяйственных работ.

4 декабря государственная комиссия принимала новый мост у села Иллиморово Аскизского района. В церемонии открытия моста приняли участие и подрядчики, и представители районных и республиканских властей.

Глава Аскизского района Абрек Челтыгмашев от имени жителей района слова благодарности строителям Таштыпского ДРСУ и его руководителю - депутату Верховного совета РХ Владимиру Тюгаеву, которые в самые короткие сроки смогли освоить выделенные правительством три миллиона рублей и восстановить переправу. Как отметил потом сам Владимир Тюгаев, новый мост может теперь прослужить тридцать и более лет, не боясь никаких стихийных бедствий.

Больше всех радовались жители Иллиморово, которым теперь не нужно будет делать многокилометровый объезд, чтобы попасть в Аскиз, Абакан, Красноярск. Новый мост надежно соединил берега, дав людям надежное средство сообщения со всем миром.

На следующий день в присутствии главы республики Алексея Лебедя и председателя Верховного совета республики Хакасия Владимира Штыгашева два новых моста были открыты в Таштыпском районе.

За последний год введение в строй и эксплуатацию новых мостов стало возможно благодаря успешной работе министерства транспорта и дорожного хозяйства РХ (министр - Петр Волков) и его территориальных ДРСУ в разных районах республики.